×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

LMX9838 достижимая скорость передачи полезных данных по UART непрерывно

12 года 1 мес. назад #2413 от V
Здравствуйте,

lmx9838  - в документации указана скорость связи с хост-контроллером по UART до 921600бит/с

как я понимаю, на скорости 921600 можно передать управляющие команды или небольшой объем данных (пакет), ограниченный буфером lmx9838, а следующий пакет можно будет передать из микроконтроллера по UART после подтверждения приемным модулем безошибочного получения пакета

Задача - передавать данные от микроконтроллера в компьютер по bluetooth на максимальной скорости
сейчас используется usb-uart мост, скорость длительной непрерывной передачи данных 921600 бит/с

Вопросы:
- если я использую два модуля lmx9838 - один передает, другой принимает, при условии, что связь устойчивая, а пакеты безошибочно передаются с первого раза,
какая стандартная скорость UART достижима для передачи данных из микроконтроллера в lmx9838 непрерывно и в течение длительного времени (десятки секунд) ?

- есть ли готовый usb-dongle с необходимой документацией для написания приложения под Windows и драйверами, который позволит заменить lmx9838, принимающий данные со стороны компьютера,
желательно с сохранением максимальной скорости НЕПРЕРЫВНОЙ и ДЛИТЕЛЬНОЙ передачи данных от микроконтроллера в передающий lmx9838?

указанный на странице lmx9838 адрес консультанта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. комментируется Mail Daemon как несуществующий

Спасибо
12 года 1 мес. назад #2416 от Алексей Агафонов
Добрый день!

Само устройство LMX9838 и представляет собой UART-Bluetooth мост, то есть данные, попадающие в модуль на долго не задерживаются, а передаются при первой возможности, а, имея скорость передачи по BT 2.0  до 2.1 МБит/с, и внутренний механизм DMA, затыков в пакетировании и передаче по воздуху не возникает.
Т.О. Максимальная скорость длительной передачи составляет 921.6 кбит/с.

Готовый USB dongle есть - вопрос только в том, что он входит в состав отладочного комплекта и отдельно, к сожалению, не продается. В связи с высокой стоимостью данного отладочного комплекта, смысла держать его на складе не видим.

На заказ доступны донглы от Roving Networks - беда в том, что как ни крути это не USB, а RS-232 и скорость передачи в 2 раза ниже в сравнении LMX9838.
www.rovingnetworks.com/files/resources/Bluetooth-RN-240-DS.pdf

Я бы на Вашем месте сделал бы платку, запитанную от USB с установленными LMX9838 и FT-232RL например. В 2.5 - 3 т.р. уложиться можно легко. Вопрос трудозатрат.

12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #2418 от V
Здравствуйте, Алексей,
спасибо, думаю, для ожидаемой работы так и сделаю, разве что использую CP2102 - они у меня накатаны, а реализация такого решения мне представляется несложной;

вероятно, понадобится и в дальнейшем использовать LMX со стороны микроконтроллера, хотелось бы удешевить комплект за счет использования usb-bluetooth адаптера
не могли бы вы пояснить,
- требуется ли искать адаптер, к которому производитель поставляет SDK,
  или
- если адаптер, поддерживающий нужный профиль (SPP), протокол (RFCOMM), стандарт (например, BT v2.1), этого достаточно, а SDK (или API?) можно использовать, например, Toshiba или воспользоваться Bluetooth API?

Как называется usb-BT адаптер, который поставляется в составе KIT, поддерживает ли он скорость 921600бит/с долговременно-непрерывно?
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #2431 от Алексей Агафонов
Прошу прощения за задержку с ответом.
Искал что бы Вам предложить конструктивное.
И ведь нашел.
Посмотрите продукт от Roving Networks:
rovingnetworks.com/products/RN_USB_T
Все  говорит о том, что применение его будет крайне не сложным - со стороны ПК (смотрите User manual по ссылке). Ну и работать с донглом как с COM-портом, я думаю, будет Вам удобно.
Несколько образцов появятся у нас в конце февраля- начале марта.

А донгл от NSC(TI) идет только в составе кита - не могу найти непосредственно его название.
12 года 1 мес. назад #2447 от V
Спасибо, Алексей,

я собрал макет на китайском BT модуле и передаю данные на китайский же BT-USB адаптер;
как вы писали, непрерывная скорость 921600 достигается без проблем,
судя по документации на модуль, можно установить и 1382400бит/с, но у меня она ограничивается скоростью USART микроконтроллера

переходить на LMX-ы и доступные адаптеры придется, т.к. адаптер у меня один, модулей три, и достать такие же я вряд ли смогу

Модераторы: Дмитрий
Время создания страницы: 0.042 секунд
Работает на Kunena форум