×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Компактные и надежные двухканальные фильтры от компании STM для Zigbee/RF4CE РЧ-приемопередатчиков

8 года 11 мес. назад #5846 от Alena
Компания STMicroelectronics разработала фильтр ...

Компания STMicroelectronics разработала фильтр DLPF-GP-01D3 для передатчиков беспроводной связи стандарта ZigBee® и RF4CE. Новое решение поддерживает интеграцию в коммуникационные контроллеры GreenPeak GP540 и GP561 RF4CE.

ZigBee® – это открытый стандарт беспроводной связи для систем сбора данных и управления. Технология ZigBee позволяет создавать самоорганизующиеся и самовосстанавливающиеся беспроводные сети с автоматической ретрансляцией сообщений, с поддержкой батарейных и мобильных узлов. На сегодняшний день этот стандарт активно распространяется в России. Эта технология намного проще и дешевле, чем остальные персональные сети, такие как, например, Bluetooth или WiFi. Технология ZigBee® широко применяется на практике для создания беспроводных сетей датчиков, систем автоматизации зданий, устройств автоматического считывания показаний счетчиков, охранных систем, систем управления в промышленности.

Стандарт ZigBee предусматривает частотные каналы в диапазонах 868 МГц, 915 МГц и 2,4 ГГц. Наибольшие скорости передачи данных и наивысшая помехоустойчивость достигаются в диапазоне 2,4...2,5 ГГц,  поэтому большинство производителей микросхем выпускают приемопередатчики именно для этого диапазона, в котором предусмотрено 16 частотных каналов с шагом 5 МГц.

Соединение трансивера и антенны осуществляется через фильтр, который образуется связкой более 16 отдельно расположенных компонентов: индуктивностей, емкостей и резисторов. Подобные связки компонентов снижают надежность системы, а также занимают достаточно большую площадь на монтажной плате, влияя, таким образом, на конечные габариты Zigbee/RF4CE передатчиков. Фильтр DLPF-GP-01D3 выполнен на компоненте Flip-Chip, который позволяет сэкономить до 35 мм2 площади на монтажной плате.
 

DLPF GP 01D3

Расположение контактных площадок фильтра обеспечивает наикратчайший путь до остальных компонентов через токопроводящие дорожки, исключая, таким образом, возникновение паразитной индуктивности проводников.
  

 DLPF GP 01D3 1 DLPF GP 01D3 2 DLPF GP 01D3 3 

 

Размеры корпуса фильтра DLPF-GP-01D3 порядка 1,2х3,4 мм2. Рабочий температурный диапазон фильтра: -40…+80°С.

Ниже представлен график полосы пропускания фильтра:


    
grafik 

Исходя из графика, наилучшая передача данных осуществляется в диапазоне частот 2400...2500 МГц, обеспечивая, таким образом, высокую помехоустойчивость и надежность системы.

 

Получить более подробную информацию по продукции STMicroelectronics вы можете, обратившись:

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон: (343) 372-92-30

Задать вопрос техподдержке вы можете на нашем форуме.

Время создания страницы: 0.039 секунд
Работает на Kunena форум