×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Бьем рекорды в энергоэффективности: микроконтроллеры STM32L476 и STM32L486 от компании STMicroelectronics

8 года 11 мес. назад #5844 от Alena
Компании STMicroelectronics удалось совместить высокую производительность...

Компании STMicroelectronics удалось совместить высокую производительность (до 80 МГц) ядра ARM® Cortex®-M4 с рекордно низким энергопотреблением микроконтроллера.
По версии всемирно известной организации по тестированию процессоров и микроконтроллеров The Embedded Microprocessor Benchmark Consortium (EEMBC), микроконтроллеры STM32L476 и STM32L486 компании STMicroelectronics являются одними из самых низкопотребляемых.
Сравнивая микроконтроллеры STM32L4 с предыдущими линейками STM32L1 и STM32L0, можно сделать вывод, что компании STMicroelectronics удалось совершить огромный шаг вперед как в производительности низкопотребляемых микроконтроллеров, так и в возможностях:

ulp

Вниманию разработчиков предоставляется до 7 режимов работы, что позволяет сделать систему более гибкой и производительной:

ulp1

Судите сами, в режиме ожидания Standby+32 Kbytes RAM: при работающей оперативной памяти 32 кБ, отключенном процессоре, отключенной периферии (кроме BOR, RTC и IWDG) потребление составляет до 660 нА, а время выхода из спящего режима 14 мкс; в режиме Shutdown потребление доходит до рекордно низкой величины – 30 нА, время выхода из спящего режима при этом 250 мкс. Согласитесь, не каждый микроконтроллер может похвастаться такими характеристиками.
К тому же, как и все остальные микроконтроллеры компании STMicroelectronics, микроконтроллеры STM32L476 и STM32L486 обладают богатой периферией:

18 интерфейсов связи со внешними устройствами:

  • USB OTG 2.0 full-speed, LPM and BCD
  • 2x SAIs (serial audio interface)
  • 3x I2C FM+(1 Mbit/s), SMBus/PMBus
  • 6x USARTs (ISO 7816, LIN, IrDA, modem)
  • 3x SPIs (4x SPIs with the Quad SPI)
  • CAN (2.0B Active) and SDMMC interface
  • SWPMI single wire protocol master I/F

Широкий спектр аналоговой периферии:

  • 3× 12-bit ADC 5 MSPS, up to 16-bit with hardware oversampling, 200 μA/MSPS
  • 2x 12-bit DAC, low-power sample and hold
  • 2x operational amplifiers with built-in PGA
  • 2x ultra-low-power comparators

Но и это далеко не все. Новые микроконтроллеры снабдили блоком цифровой обработки сигналов (DSP) и блоком вычислений с плавающей запятой (FPU), что непременно отразится на скорости работы с вещественными числами. Для работы с флэш-памятью предусмотрен ускоритель (ART), позволяющий снизить время ожидания обращения к памяти до нуля.
Устройства поддерживают до 1 МБ флэш-памяти и 128 кБ ОЗУ.
Для разработчиков коммерческих систем, да и не только для них, микроконтроллеры STM32L486 включают аппаратный криптографический сопроцессор (с 128/256 – разрядным шифрованием AES), что без сомнений обеспечит защиту вашей информации.
На сегодняшний день несколько моделей микроконтроллеров находятся на стадии разработки, но есть уже и доступные, к примеру, STM32L476RG с 1 МБ флэш. Цена этого микроконтроллера сопоставима с ценами других 32 - разрядных микроконтроллеров, но с меньшим количеством флэш-памяти и низкой производительностью. Вы получаете больше за меньшие деньги.
Можно еще долго перечислять достоинства новых микроконтроллеров, но, пожалуй, остановимся на этом, оставив позади множество конкурентов.  Новая линейка микроконтроллеров не останется без внимания и в ближайшее время будет одной из самых востребованных на рынке производителей систем автономного адаптивного управления (ААУ, к примеру, управление подвеской автомобиля), медицинского оборудования (к примеру, прикроватные мониторы), систем промышленного мониторинга (счетчики, работающие от аккумулятора) и smart-систем («умный» дом, энергосети smart-grid).

 

Получить более подробную информацию по продукции STMicroelectronics вы можете, обратившись:

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон: (343) 372-92-30

Задать вопрос техподдержке вы можете на нашем форуме.

Время создания страницы: 0.039 секунд
Работает на Kunena форум