×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Контроль состояния внутренней флэшки STM32, прогноз сбоя - (эдакая S.M.A.R.T.)))

11 года 8 мес. назад #3264 от desant-88
Здравствуйте, уважаемые разработчики.

Недавно задался вопросом, а нужен ли контроль состояния внутренней флэшки; постоянный контроль и прогнозирование ошибок и сбоев памяти ?

Ситуация такова, что многократные цыклы перезаписи испытает на себе именно внутренняя флэшка, причем данные имеют особую важность.

CRC - это само собой, но хотелось бы знать:
        - Так ли необходим этот постоянный контроль флэшки и прогнозирование сбоев
            (эдакая SMART-технология) или я безполезно запарился на эту тему?
        - Какие решения этого вопроса приняты ST  ?

:) Заранее всем спасибо.
11 года 8 мес. назад #3288 от Денис Ягов
Добрый день.

ST традиционно рассказывают про DMA+CRC калькулятор.
т.е. Настраиваете DMA на копирование тела программы (или данных флэш) в аппаратный CRC калькулятор. Через несколько миллисекунд получаете результат. Сравниваете его с записанной суммой и делаете вывод о битости флэш памяти.

Любое ответственное применение требует внутреннего самоконтроля устройства. Таким образом, при доказательстве безопасности от вас потребуют в том числе алгоритмов (возможно даже исходников программы) которыми контролируется целостность флэш памяти.

В случае, если ваше устройство не вляет на функциональную безопасность (по типу само запустило двигатель трактора, переключило передачу и поехало), то контроль - не нужен.

Влюбом случае, если произойдёт нарушение памяти флэш, то в первом варианте - устройство уйдёт в контролируемый отказ (оно  уже не сможет "запустить двигатель трактора, переключить передачу и поехать", даже когда от него это потребуют.... далее будет замена на исправное) либо будет как-то некорректно работать (2-й вариант). В Обоих случаях - устройства подлежат замене.

Таким образом, выгода от контроля флэш памяти (и других внутренностей контроллера) только в "контролируемости ухода в отказ". Вы должны сами для себя решить нужно вам это или нет.
Время создания страницы: 0.056 секунд
Работает на Kunena форум