×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

STM32 + SRAM

12 года 2 мес. назад #2378 от Krakozebl
Krakozebl создал тему: STM32 + SRAM
Нахожусь перед выбором связки STM32 + SRAM память. Хочется использовать наиболее оптимальный вариант производительность/цена.

Если брать STM32F103 в корпусе LQFP100, то загводка в том что у чипов со 100pins ограничен FSMC интерфейс. Из даташита я так и не понял можно ли подключить к нему обычную SRAM без проблем. Она завязана на Bank1, но там остается доступным только NE1 (NE2/NE3/NE4 отсутствуют так как мало ног). 144 ноги не хотелось бы использовать  :(

Из памяти нужна SRAM с 16bit организацией не менее 1 мегабайта объемом. Конечно можно наверное и 8bit, но полагаю скорость выборки через FSMC будет автоматически меньше в два раза. А вообще в идеале конечно бы двухпортовую SRAM для независимого чтения записи найти бы, только она по неадекватной цене наверное продается?

Надеюсь на подсказку от знающих людей.  :)
12 года 2 мес. назад #2383 от Денис Ягов
Денис Ягов ответил в теме Re: STM32 + SRAM
Рекоммендую ставить 144 выводной корпус. Там полноценный FSMC.

По памяти. Если нужен большой объём, рекоммендую PSRAM - это динамическая память с интерфейсом статической (переводится как Псевдо-Статическая RAM).

Например,  www.promelec.ru/catalog/1/12/36/0/146499/ - MT45W8MW16BGX-701IT
12 года 2 мес. назад #2388 от Krakozebl
Krakozebl ответил в теме Re: STM32 + SRAM
Почитал еще про FSMC у стоногих. Видимо там нужно еще потом использовать демультиплексор, что лишний корпус дополнительно и как итог возможно 144 ноги будет действительно проще.

PSRAM дороговата конечно, ее наверное лучше брать тогда когда большой объем.
10 года 2 мес. назад #5035 от Dimaxa
Dimaxa ответил в теме Re: STM32 + SRAM
Хочу после НГ прикупить у Вас платку на stm32f417 с оперативкой на борту, такой вопрос, судя по описанию, кроме теста памяти, больше никаких прог не идёт с этой платой. А есть исходник этой тестовой программы на компакт диске?
10 года 2 мес. назад #5040 от Денис Ягов
Денис Ягов ответил в теме Re: STM32 + SRAM
Исходники для множества отладок есть в библиотеке стандартной периферии для STM32F4 семейства. В настройках препроцессора можно указать отладку и примеры будут адаптированы под неё (Плата должна быть фирменная ST, название заканчиваться так : "-EVAL" ).

имеющиеся материалы для платы STM: www.st.com/web/en/catalog/tools/PF252216
Код в виде бинарника можно скачать там же

Библиотека тут: www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257901  
драйвера для разных отладочных плат смотреть в папке \STM32F4xx_DSP_StdPeriph_Lib_V1.2.0RC2\Utilities\STM32_EVAL
9 года 11 мес. назад #5257 от Dimaxa
Dimaxa ответил в теме Re: STM32 + SRAM
Такой вопрос, никак не пойму одну вещь, подключил память SRAM  128 кбх16 бит к stm32f407igt6, адресация данных для SRAM начинается с 0х60000000 по 0х6fffffff, так вот вопрос.

Хоть внешняя память и расширяет область памяти МК, но при объявлении массивов, компилятор ругается что памяти не хватате, так как он считает внутренню память МК.

Значит например я данные с DMA пересылаю в адресную область 0х60000000 с инкрементом адреса, и затем чтоб их считать от туда мне надо делать процедуру которая будет считывать каждое 16 битное слово в определённом адресном пространстве, например с 0х60000000 по 0х6000ffff.

Или можно как-то компилятору объяснить что у меня внешняя память есть, и продолжать объявлять переменные без всякого ручного вытаскивания информации из внешней памяти.

Разъясните пожалуйста этот момент.
Время создания страницы: 0.058 секунд
Работает на Kunena форум